FECHAS, SEDES Y PARTIDOS DEL TORNEO PRE-OLÍMPICO COLOMBIA 2020

0
508

Este sábado arranca en la ciudad de Pereira el  Torneo Conmebol Preolímpico que definirá a las dos selecciones que jugarán, en representación de América del Sur, los Juegos Olímpicos de Tokio.

Anteriormente se había conocido que los diez equipos participantes serían repartidos en dos grupos de cinco conjuntos cada uno, en donde los dos primeros de cada zona accederán a una fase final, esta etapa se jugará en los estadios Hernán Ramírez Villegas de Pereira y Centenario de Armenia.

El cuadrangular definitorio se disputará en el estadio Alfonso López de Bucaramanga y clasificará a las dos mejores selecciones para participar en los Juegos Olímpicos de Tokio.

La primera fase se desarrollará del 18 de enero hasta el 31 del mismo mes, mientras que la segunda será del 3 al 9 de febrero.

Grupo A: 

Colombia, Chile, Venezuela, Ecuador y Argentina.
Grupo B: 

Brasil, Paraguay, Bolivia, Uruguay y Perú.

Este es el calendario del Torneo Conmebol Preolímpico:

Primera fecha:

Grupo A – 18 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. – Chile Vs. Ecuador
8:30 P.M. – Colombia Vs. Argentina
Descansa – Venezuela

Grupo B – 19  de enero – Estadio Centenario
6:00 P.M. – Uruguay Vs. Paraguay
8:30 P.M. Brasil Vs. Perú
Descansa – Bolivia

Segunda fecha:

Grupo A – 21 de enero  –  Estadio Centenario
6:00 P.M. – Chile Vs. Venezuela
8:30 P.M. – Colombia Vs. Ecuador
Descansa – Argentina

Grupo B – 22 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. – Paraguay Vs. Bolivia
8:30 P.M. – Brasil Vs. Uruguay
Descansa – Perú

Tercera fecha:

Grupo A – 24 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. – Veneuzela Vs. Ecuador
8:30 P.M. – Chile Vs. Argentina
Descansa – Colombia

Grupo B – 25 de enero – Estadio Centenario
6:00 P.M. – Bolivia Vs. Uruguay
8:30 P.M. – Paraguay Vs. Perú 
Descansa – Brasil

Cuarta fecha:

Grupo A – 27 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. – Argentina Vs. Ecuador
8:30 P.M. – Colombia Vs. Venezuela
Descansa – Chile

Grupo B – 28 de enero – Estadio Centenario
6:00 P.M. – Perú Vs. Uruguay
8:30 p.M. – Brasil Vs. Bolivia
Descansa – Paraguay

Quinta fecha: 

Grupo A – 30 de enero – Estadio Hernán Ramírez Villegas
6:00 P.M. – Venezuela Vs. Argentina
8:30 P.M. – Colombia Vs. Chile
Descansa – Ecuador

Grupo B – 31 de enero – Estadio Centenario
6:00 P.M. – Bolivia Vs. Perú
8:30 P.M. – Brasil Vs. Paraguay
Descansa – Uruguay

Segunda fase – estadio Alfonso López de Bucaramanga
Lunes 3 de febrero 
Jueves 6 de febrero
Domingo 9 de febrero

JAIR LENIS BETANCOURT

Exitosa Stereo 107.8 fm

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here